MP9 | Sand Scale (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted grey and tan.\n\nWe must prepare for retaliation - Felix Riley, Commanding Officer
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.06 | $0.950 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.820 | $0.340 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.342 | $0.250 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.300 | $0.320 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Glove Collection |
| Caixa | Glove Case |
Agora sai por $0.300 a $0.540 em 6 mercados — um spread de 80.0 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $0.300, o mais caro é FN a $5.06 — uma diferença de 16.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 7 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.260 e $1.41, e agora está 17 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $1.41 e a mínima, $0.260. O float desta skin vai de 0.0 a 0.45 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.45, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn.
MP9 | Sand Scale (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $0.530 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.490 líquidos. O mínimo que sobra é em waxpeer: $0.352 menos uma taxa de 6.0 % deixa $0.330. A diferença de $0.160 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm melhor preço |
$0.300 | — | 2026-11-07 19:48 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.352 | — | 2026-11-07 19:48 | 6.0% | $0.330 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.367 | — | 2026-11-07 19:48 | 5.0% | $0.350 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.490 | 54 | 2026-11-07 17:13 | 15.0% | $0.430 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.530 | 10 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $0.490 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.540 | 46 | 2026-11-07 19:48 | ~9.7% | $0.490 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |