MP9 | Green Plaid (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic in a taupe and blue-green plaid pattern.\n\nIt's not a bagpipe, but it plays a song before every funeral
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.97 | $143 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.93 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.77 | $15.35 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $10.46 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $13.69 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Baggage Collection |
Agora sai por $2.77 a $3.53 em 5 mercados — um spread de 27.4 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $2.77, o mais caro é BS a $13.69 — uma diferença de 4.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.85 e $11.37, e agora está 17 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $25.00 e a mínima, $1.85. O float desta skin vai de 0.0 a 0.58 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Green Plaid (Field-Tested) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em steam: $3.53 menos uma taxa de 15.0 % deixa $3.07 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $2.77 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $2.50. A diferença de $0.570 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $2.75 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$2.77 | 26 | 2026-11-07 00:07 | ~9.7% | $2.50 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.89 | — | 2026-11-07 00:07 | 5.0% | $2.75 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.90 | — | 2026-11-07 00:07 | 6.0% | $2.73 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$3.44 | — | 2026-11-07 00:07 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$3.53 | 13 | 2026-11-06 22:58 | 15.0% | $3.07 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$11.32 | 1 | 2026-11-06 23:46 | — | — | preço fora do mercado | Ir ao mercado ↗ |