MP9 | Dart (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted using a striped hydrographic arranged in a chevron pattern.\n\nThrow enough downfield and you're bound to hit the bullseye eventually
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.37 | $1.83 | $3.59 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.920 | $1.41 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.490 | $0.960 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.600 | $0.970 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.18 | $8.82 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Vanguard Collection |
| Caixa | Operation Vanguard Weapon Case |
Agora sai por $0.600 a $0.890 em 6 mercados — um spread de 48.3 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.490, o mais caro é FN a $2.37 — uma diferença de 4.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 96 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.410 e $1.28, e agora está 13 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $1.28 e a mínima, $0.410. O float desta skin vai de 0.0 a 0.46 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Dart (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $0.890 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.820 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.600 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.540. A diferença de $0.280 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$0.600 | 82 | 2026-11-07 20:11 | ~9.7% | $0.540 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.630 | — | 2026-11-07 20:11 | 6.0% | $0.590 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.630 | 42 | 2026-11-07 19:17 | 15.0% | $0.550 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.670 | — | 2026-11-07 20:11 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.679 | — | 2026-11-07 20:11 | 5.0% | $0.650 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.890 | 4 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $0.820 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |