M249 | Magma (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has copper plated parts that have been masked in a magma pattern and given a red patina using sodium chloride and high heat. Unmasked areas have subsequently been darkened via oxidization using liver of sulfur.\n\nA burning rate of fire
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.70 | $2.47 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.12 | $1.24 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.960 | $0.870 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.13 | $1.55 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.920 | $0.650 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Winter Offensive Collection |
| Caixa | Winter Offensive Weapon Case |
Agora sai por $0.960 a $2.00 em 7 mercados — um spread de 108.3 %. A liquidez é média: 6 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.920, o mais caro é FN a $1.70 — uma diferença de 1.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.960 e $2.00, e agora está 28 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $3.50 e a mínima, $0.960. O float desta skin vai de 0.0 a 0.7 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
M249 | Magma (Field-Tested) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em csdeals: $2.00 menos uma taxa de 2.0 % deixa $1.96 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.960 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.880. A diferença de $1.08 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.960 | 33 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.880 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.02 | — | 2026-11-07 01:53 | 5.0% | $0.970 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.10 | 57 | 2026-11-07 01:53 | ~9.7% | $0.990 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.11 | — | 2026-11-07 01:53 | 6.0% | $1.05 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.26 | 107 | 2026-11-06 22:58 | 15.0% | $1.10 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.28 | — | 2026-11-07 01:53 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$2.00 | — | 2026-11-07 01:53 | 2.0% | $1.96 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |