Souvenir M249 | Midnight Palm (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has been spray-painted with black palm fronds over a gray and purple camo.\n\n\"The sign says closed!\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.07 | $1.16 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.09 | $0.930 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.670 | $0.710 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.990 | $0.600 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.780 | $0.570 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The 2021 Dust 2 Collection |
| Caixa | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
| Ordens de compra | 2576 |
| Anúncios de venda | 364 |
Agora sai por $0.710 a $1.01 em 6 mercados — um spread de 42.3 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.670, o mais caro é MW a $1.09 — uma diferença de 1.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.500 e $1.01, e agora está 22 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $1.06 e a mínima, $0.270. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.840 — 91 % do preço pedido de $0.920. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 2576 contra 364. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir M249 | Midnight Palm (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.920 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.800 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.710 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.650. A diferença de $0.150 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é waxpeer, $0.790 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.710 | 70 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $0.650 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.808 | — | 2026-11-06 22:40 | 5.0% | $0.770 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.840 | — | 2026-11-06 22:40 | 6.0% | $0.790 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.840 | — | 2026-11-06 14:11 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.860 | 67 | 2026-11-06 22:40 | ~9.7% | $0.780 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.920 | 366 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $0.800 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.01 | — | 2026-11-06 22:40 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |