M249 | Deep Relief (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. A sand-colored top layer gives way to darker greens the deeper you go. This is a custom paint job you can feel.\n\nHow many bullets to get to the center?
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.04 | $3.01 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.24 | $1.18 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.810 | $0.570 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.530 | $0.460 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.504 | $0.389 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Operation Broken Fang Collection |
| Caixa | Operation Broken Fang Case |
Agora sai por $0.810 a $1.63 em 6 mercados — um spread de 101.2 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.504, o mais caro é FN a $2.04 — uma diferença de 4.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.710 e $1.63, e agora está 4 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $1.63 e a mínima, $0.700. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
M249 | Deep Relief (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $1.63 menos uma taxa de 15.0 % deixa $1.42 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.810 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.730. A diferença de $0.690 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é skinport, $0.860 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$0.810 | 86 | 2026-11-07 14:27 | ~9.7% | $0.730 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.811 | — | 2026-11-07 14:27 | 6.0% | $0.760 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.839 | — | 2026-11-07 14:27 | 5.0% | $0.800 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.940 | 31 | 2026-11-07 14:16 | 8.0% | $0.860 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.03 | — | 2026-11-07 14:27 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.63 | 52 | 2026-11-07 12:23 | 15.0% | $1.42 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |