FAMAS | Meltdown (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a pattern of nuclear hazard symbols using metallic paints.\n\nSteer clear for a while...
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $60.03 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $26.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $21.77 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $23.84 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The 2021 Train Collection |
| Preço mediano | $29.55 |
| Vendas 24 h | 2 |
Agora sai por $21.77 a $31.42 em 6 mercados — um spread de 44.3 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $21.77, o mais caro é FN a $60.03 — uma diferença de 2.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $21.77 e $39.14, e agora está 27 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $41.61 e a mínima, $21.77. O float desta skin vai de 0.0 a 0.4 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.4, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn.
FAMAS | Meltdown (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $31.17 menos uma taxa de 15.0 % deixa $27.10 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $21.77 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $19.66. A diferença de $7.44 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é skinport, $24.02 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$21.77 | 93 | 2026-11-07 12:44 | ~9.7% | $19.66 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$22.72 | — | 2026-11-07 12:44 | 6.0% | $21.36 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$23.25 | — | 2026-11-07 12:44 | 5.0% | $22.09 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$26.11 | 36 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $24.02 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$31.17 | 37 | 2026-11-07 04:34 | 15.0% | $27.10 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$31.42 | — | 2026-11-07 12:44 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |