FAMAS | Hexane (Minimal Wear) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted using a hexagon patterned hydrographic.
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.03 | $6.28 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.41 | $3.67 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.37 | $3.58 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.19 | $5.00 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Arms Deal 2 Collection |
| Caixa | CS:GO Weapon Case 2 |
| Preço mediano | $3.77 |
| Vendas 24 h | 4 |
| Ordens de compra | 1749 |
| Anúncios de venda | 23 |
Agora sai por $2.41 a $3.46 em 6 mercados — um spread de 43.6 %. A liquidez é média: 5 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $2.19, o mais caro é FN a $5.03 — uma diferença de 2.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 128 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $2.41 e $4.92, e agora está 11 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $4.92 e a mínima, $2.40. O float desta skin vai de 0.0 a 0.4 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $2.81 — 75 % do preço pedido de $3.77. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 1749 contra 23. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.4, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn.
FAMAS | Hexane (Minimal Wear) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $3.46 menos uma taxa de 15.0 % deixa $3.01 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $2.41 menos uma taxa de 8.0 % deixa $2.22. A diferença de $0.790 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $2.69 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$2.41 | 16 | 2026-11-08 23:14 | 8.0% | $2.22 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$2.73 | 40 | 2026-11-08 23:25 | ~9.7% | $2.47 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.78 | — | 2026-11-08 23:25 | 6.0% | $2.62 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$2.81 | — | 2026-11-08 22:25 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$2.83 | — | 2026-11-08 23:25 | 5.0% | $2.69 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$3.13 | — | 2026-11-08 23:25 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$3.46 | 23 | 2026-11-08 22:25 | 15.0% | $3.01 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |