FAMAS | Corp Defense (Factory New) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted in black and red.\n\nSuit and sunglasses sold separately
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.780 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.030 | $22.16 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.030 | $22.16 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.020 | abrir |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Spy Tech Collection |
Agora sai por $0.780 a $1.59 em 6 mercados — um spread de 103.8 %. A liquidez é média: 5 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.020, o mais caro é FN a $0.780 — uma diferença de 39.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.700 e $1.59, e agora está 4 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $4.00 e a mínima, $0.690. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
FAMAS | Corp Defense (Factory New) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $1.59 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.46 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.800 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.720. A diferença de $0.740 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinout melhor preço |
$0.780 | — | 2026-11-06 18:54 | 7.0% | $0.730 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.800 | 80 | 2026-11-06 18:54 | ~9.7% | $0.720 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.812 | — | 2026-11-06 18:54 | 6.0% | $0.760 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.842 | — | 2026-11-06 18:54 | 5.0% | $0.800 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.08 | 138 | 2026-11-06 18:04 | 15.0% | $0.940 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$1.59 | 9 | 2026-11-06 18:54 | 8.0% | $1.46 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |