FAMAS | 2A2F (Minimal Wear) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted with a tread plate pattern and \"2A2F\" on the handguard.\n\n\"2A2F—reliable shipping in an unreliable world\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.32 | $7.97 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.700 | $1.64 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.160 | $0.480 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.150 | $0.720 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.120 | $0.326 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Train 2025 Collection |
| Caixa | Austin 2025 Train Souvenir Package |
| Preço mediano | $1.29 |
| Vendas 24 h | 39 |
Agora sai por $0.700 a $1.27 em 7 mercados — um spread de 81.4 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.120, o mais caro é FN a $2.32 — uma diferença de 19.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.630 e $1.35, e agora está 1 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $2.15 e a mínima, $0.630. O float desta skin vai de 0.0 a 0.86 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
FAMAS | 2A2F (Minimal Wear) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em steam: $1.27 menos uma taxa de 15.0 % deixa $1.10 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.740 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.680. A diferença de $0.420 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $0.820 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
CS.Deals melhor preço |
$0.700 | — | 2026-11-07 05:26 | 2.0% | $0.690 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.740 | 134 | 2026-11-07 05:04 | 8.0% | $0.680 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.800 | 225 | 2026-11-07 05:26 | ~9.7% | $0.720 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.819 | — | 2026-11-07 05:26 | 6.0% | $0.770 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.868 | — | 2026-11-07 05:26 | 5.0% | $0.820 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.07 | — | 2026-11-07 05:26 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.27 | 516 | 2026-11-07 03:53 | 15.0% | $1.10 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |