XM1014 | Red Leather (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. Its stock and grip have been wrapped in red leather.\n\nPack your baags. Let's go kill that sonofabitch... - The Oni and The Valkyrie Part 2
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $50.88 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $37.00 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $29.17 | $148 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $52.85 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $84.95 | — |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Baggage Collection |
Aktuell geht er für $29.17 bis $41.47 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 42.2 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $29.17, die teuerste BS zu $84.95 — ein Unterschied um das 2.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $24.06 und $43.27 und liegt jetzt 22 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $9 999, das Tief bei $21.72. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.56 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Red Leather (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $36.53 minus 6.0 % Gebühr ergibt $34.34 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $29.17 minus 8.0 % Gebühr ergibt $26.84. Die Lücke von $7.50 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$29.17 | 1 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $26.84 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$35.47 | — | 2026-11-06 22:07 | 5.0% | $33.69 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$36.44 | 14 | 2026-11-06 22:07 | ~9.7% | $32.91 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$36.53 | — | 2026-11-06 22:07 | 6.0% | $34.34 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$36.59 | 10 | 2026-11-06 19:51 | 15.0% | $31.82 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$41.47 | — | 2026-11-06 22:07 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |