XM1014 | Monster Melt (Battle-Scarred) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. A collection of monsters has been custom painted on both sides of this XM1014.\n\n\"Best to not check the other side\"
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.30 | $13.54 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.79 | $4.65 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.50 | $2.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.25 | $3.30 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.43 | $1.40 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Overpass 2024 Collection |
| Kiste | Budapest 2025 Overpass Souvenir Package |
Aktuell geht er für $1.43 bis $2.43 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 69.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $1.25, die teuerste FN zu $4.30 — ein Unterschied um das 3.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.14 und $2.43 und liegt jetzt 8 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.43, das Tief bei $1.14. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.75 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Monster Melt (Battle-Scarred) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $2.43 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.24 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1.43 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.29. Die Lücke von $0.950 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$1.43 | 250 | 2026-11-06 19:16 | ~9.7% | $1.29 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.50 | — | 2026-11-06 19:16 | 6.0% | $1.41 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.81 | — | 2026-11-06 19:16 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.94 | — | 2026-11-06 19:16 | 5.0% | $1.84 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.43 | 24 | 2026-11-06 18:54 | 8.0% | $2.24 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |