XM1014 | Grassland (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has individual parts spray-painted solid colors in a grassland color scheme.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $40.10 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.92 | $23.80 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.84 | $1.13 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $7.17 | $116 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.31 | $13.97 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Militia Collection |
Aktuell geht er für $1.84 bis $2.42 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 31.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $1.84, die teuerste FN zu $40.10 — ein Unterschied um das 21.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.53 und $2.82 und liegt jetzt 21 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $3.16, das Tief bei $1.53. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Grassland (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $2.33 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.14 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1.84 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.66. Die Lücke von $0.480 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$1.84 | 53 | 2026-11-07 00:18 | ~9.7% | $1.66 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.93 | — | 2026-11-07 00:18 | 6.0% | $1.82 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.97 | — | 2026-11-07 00:18 | 5.0% | $1.87 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.31 | 33 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $2.01 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.33 | 14 | 2026-11-07 00:18 | 8.0% | $2.14 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.42 | — | 2026-11-07 00:18 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |