XM1014 | Bone Machine (Battle-Scarred) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been chromed then overlayed with a semi transparent hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $14.42 | $18.60 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $12.37 | $14.65 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $9.13 | $9.52 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.84 | $13.66 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.20 | $3.47 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Cache Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Aktuell geht er für $8.20 bis $9.39 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 14.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $8.20, die teuerste FN zu $14.42 — ein Unterschied um das 1.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $5.68 und $12.27 und liegt jetzt 18 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $16.13, das Tief bei $5.68. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Bone Machine (Battle-Scarred) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $9.22 minus 6.0 % Gebühr ergibt $8.66 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $8.63 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $7.79. Die Lücke von $0.870 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$8.20 | — | 2026-11-07 09:52 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$8.63 | 10 | 2026-11-07 09:52 | ~9.7% | $7.79 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$9.04 | — | 2026-11-07 09:52 | 5.0% | $8.59 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$9.06 | 5 | 2026-11-07 02:22 | 15.0% | $7.88 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$9.22 | — | 2026-11-07 09:52 | 6.0% | $8.66 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$9.39 | 3 | 2026-11-07 09:30 | 8.0% | $8.64 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |