XM1014 | Black Tie (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. A vision in black and white chrome, this shotgun is best used on formal occasions.\n\nWe have Izaki and Cocinero. You need them for anything or can I just kill them now? - The Mercenary and The Serpent Part 1
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.52 | $8.85 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.42 | $3.90 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.05 | $1.28 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.12 | $1.09 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.990 | $1.15 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Chroma 3 Collection |
| Kiste | Chroma 3 Case |
Aktuell geht er für $1.05 bis $1.80 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 71.4 %. Die Liquidität ist mittel: 6 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.990, die teuerste FN zu $2.52 — ein Unterschied um das 2.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 16 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.620 und $1.87 und liegt jetzt 11 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.87, das Tief bei $0.620. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.75 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Black Tie (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.32 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.15 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.05 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.970. Die Lücke von $0.180 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $1.13 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.05 | 44 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $0.970 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.13 | 150 | 2026-11-07 04:00 | ~9.7% | $1.02 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.18 | — | 2026-11-07 04:00 | 6.0% | $1.11 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.19 | — | 2026-11-07 04:00 | 5.0% | $1.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.32 | 250 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $1.15 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.80 | — | 2026-11-07 04:00 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |