UMP-45 | Warm Blooded (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. A tan and red animal print pattern has been applied.\n\nYou said \"a few animals\", not \"the entire animal kingdom\"
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.670 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.320 | $66.64 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.143 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.147 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.120 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Harlequin Collection |
Aktuell geht er für $0.140 bis $0.210 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 46.9 %. Die Liquidität ist mittel: 15 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.120, die teuerste FN zu $0.670 — ein Unterschied um das 5.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.110 und $0.230 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.95, das Tief bei $0.110. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.7 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Warm Blooded (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.210 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.180 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.160 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.140. Die Lücke von $0.040 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $0.150 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$0.143 | — | 2026-11-07 12:44 | 5.0% | $0.140 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.158 | — | 2026-11-07 12:44 | 6.0% | $0.150 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.160 | 81 | 2026-11-07 12:44 | ~9.7% | $0.140 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.160 | 56 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $0.150 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.210 | 692 | 2026-11-07 11:00 | 15.0% | $0.180 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |