UMP-45 | Full Stop (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been painted using a VariCamo patterned hydrographic.\n\nRebuilding only comes in the wake of destruction
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.25 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.56 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.19 | $45.88 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.81 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.07 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The 2021 Train Collection |
Aktuell geht er für $1.19 bis $1.68 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 41.2 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.07, die teuerste FN zu $2.25 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.03 und $15.01 und liegt jetzt 37 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $15.01, das Tief bei $1.03. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Full Stop (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1.59 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.51 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.19 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.09. Die Lücke von $0.420 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.19 | 35 | 2026-11-08 20:25 | 8.0% | $1.09 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.34 | 81 | 2026-11-08 20:37 | ~9.7% | $1.21 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.41 | — | 2026-11-08 20:37 | 6.0% | $1.32 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.59 | — | 2026-11-08 20:37 | 5.0% | $1.51 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.65 | 133 | 2026-11-08 11:39 | 15.0% | $1.43 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.68 | — | 2026-11-08 20:37 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |