UMP-45 | Corporal (Well-Worn) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been custom painted in a military motif.\n\nRespect can never be taken, only earned
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.46 | $2.39 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.389 | $0.790 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.340 | $0.370 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.500 | $0.380 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.290 | $0.305 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Phoenix Collection |
| Kiste | Operation Phoenix Weapon Case |
Aktuell geht er für $0.500 bis $0.700 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 40.0 %. Die Liquidität ist mittel: 7 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.290, die teuerste FN zu $1.46 — ein Unterschied um das 5.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 5 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.380 und $1.24 und liegt jetzt 26 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2.45, das Tief bei $0.380. Der Float dieses Skins reicht von 0.05 bis 0.75 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Corporal (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $0.700 minus 5.0 % Gebühr ergibt $0.660 netto. Am wenigsten bleibt bei steam: $0.500 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.430. Die Lücke von $0.230 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam bester Preis |
$0.500 | 30 | 2026-11-07 19:17 | 15.0% | $0.430 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.650 | 15 | 2026-11-07 20:57 | ~9.7% | $0.590 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.685 | — | 2026-11-07 20:57 | 6.0% | $0.640 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.690 | 24 | 2026-11-07 20:22 | 8.0% | $0.630 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.700 | — | 2026-11-07 20:57 | 5.0% | $0.660 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |