UMP-45 | Continuum (Factory New) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. This custom paint job features alternating bands of black and blue.\n\nInto the void
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.51 | $6.36 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.09 | $2.72 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.500 | $1.39 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.440 | $1.25 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.340 | $0.830 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Genesis Collection |
| Kiste | Sealed Genesis Terminal |
Aktuell geht er für $2.51 bis $3.42 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 36.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.340, die teuerste FN zu $2.51 — ein Unterschied um das 7.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 144 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.50 und $4.08 und liegt jetzt 19 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $40.95, das Tief bei $2.50. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Continuum (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $3.38 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.94 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $2.51 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $2.27. Die Lücke von $0.670 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist skinport die beste Option, $2.62 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$2.51 | 161 | 2026-11-08 20:14 | ~9.7% | $2.27 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.51 | — | 2026-11-08 20:14 | 6.0% | $2.36 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.61 | — | 2026-11-08 20:14 | 5.0% | $2.48 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.85 | 23 | 2026-11-08 19:51 | 8.0% | $2.62 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.38 | 227 | 2026-11-08 17:08 | 15.0% | $2.94 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.42 | — | 2026-11-08 20:14 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |