UMP-45 | Briefing (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been given a hydrographic of a topographical map.\n\nThis is going to be a short meeting...
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.40 | $1.50 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.300 | $0.290 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.270 | $0.140 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.210 | $0.120 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | $0.140 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Gamma 2 Collection |
| Kiste | Gamma 2 Case |
Aktuell geht er für $0.270 bis $0.590 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 118.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.190, die teuerste FN zu $1.40 — ein Unterschied um das 7.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.260 und $0.550 und liegt jetzt 51 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $4.11, das Tief bei $0.260. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Briefing (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.590 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.510 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.270 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.250. Die Lücke von $0.260 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist lis die beste Option, $0.400 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.270 | 147 | 2026-11-08 12:46 | 8.0% | $0.250 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.284 | — | 2026-11-08 12:57 | 6.0% | $0.270 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.330 | — | 2026-11-08 12:57 | 5.0% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.370 | — | 2026-11-08 12:57 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.440 | 25 | 2026-11-08 12:57 | ~9.7% | $0.400 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.590 | 443 | 2026-11-08 13:01 | 15.0% | $0.510 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |