StatTrak™ P2000 | Turf (Minimal Wear) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. The grip and slide have been painted metallic green.\n\nThe grass is always redder on the opposing side
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $12.49 | $3.88 | öffnen |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.77 | $0.870 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.570 | $0.400 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.423 | $0.290 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.390 | $0.290 | — |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Glove Collection |
| Kiste | Glove Case |
Aktuell geht er für $0.870 bis $1.17 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 34.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.390, die teuerste FN zu $12.49 — ein Unterschied um das 32.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.860 und $1.40 und liegt jetzt 16 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $14.96, das Tief bei $0.860. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ P2000 | Turf (Minimal Wear) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $1.01 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.930 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.870 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.790. Die Lücke von $0.140 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.870 | 133 | 2026-11-07 02:14 | ~9.7% | $0.790 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.901 | — | 2026-11-07 02:14 | 6.0% | $0.850 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.908 | — | 2026-11-07 02:14 | 5.0% | $0.860 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$1.01 | 17 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.930 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.17 | — | 2026-11-07 02:14 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |