StatTrak™ FAMAS | Rapid Eye Movement (Minimal Wear) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted with pink interlocking squares. The squares are painted with lifelike eyes.\n\nFrantic are the eyes of the dreamer
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.81 | $14.51 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.73 | $5.87 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.12 | $4.42 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.12 | $4.42 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.81 | $4.54 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Dreams & Nightmares Collection |
| Kiste | Dreams & Nightmares Case |
Aktuell geht er für $5.87 bis $8.78 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 49.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $4.81, die teuerste FN zu $11.81 — ein Unterschied um das 2.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $5.63 und $9.46 und liegt jetzt 14 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $10.19, das Tief bei $5.08. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ FAMAS | Rapid Eye Movement (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $8.08 minus 15.0 % Gebühr ergibt $7.03 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $5.87 minus 8.0 % Gebühr ergibt $5.40. Die Lücke von $1.63 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $6.10 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$5.87 | 34 | 2026-11-06 22:40 | 8.0% | $5.40 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$6.15 | 139 | 2026-11-06 22:51 | ~9.7% | $5.55 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$6.42 | — | 2026-11-06 22:51 | 5.0% | $6.10 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$6.46 | — | 2026-11-06 22:51 | 6.0% | $6.07 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$8.08 | 63 | 2026-11-06 17:23 | 15.0% | $7.03 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$8.78 | — | 2026-11-06 22:51 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |