Souvenir Nova | Walnut (Factory New) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has a figured walnut stock.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $25.51 | $14.23 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.50 | $2.91 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.31 | $1.13 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.81 | $1.19 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.10 | $1.02 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Inferno Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
| Kaufaufträge | 63 |
| Verkaufsangebote | 9 |
Aktuell geht er für $14.23 bis $28.00 über 4 Marktplätze — eine Spanne von 96.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.10, die teuerste FN zu $25.51 — ein Unterschied um das 23.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $13.65 und $90.00 und liegt jetzt 0 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $192 188, das Tief bei $13.65. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $18.47 — 66 % des geforderten Preises von $28.00. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 63 gegen 9. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Souvenir Nova | Walnut (Factory New) ist auf 3 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $28.00 minus 15.0 % Gebühr ergibt $24.35 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $16.71 minus 8.0 % Gebühr ergibt $15.37. Die Lücke von $8.98 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $19.56 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$14.23 | — | 2026-11-07 04:21 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$16.71 | 4 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $15.37 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$18.47 | — | 2026-11-06 22:42 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$20.59 | — | 2026-11-07 03:18 | 5.0% | $19.56 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$28.00 | 9 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $24.35 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$90.00 | — | 2026-11-07 04:21 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |