P90 | Scorched (Field-Tested) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. It has been spray-painted in a sun-dappled pattern.\n\nThe Phoenix is not a symbol of destruction... it's a symbol of rebirth - Valeria Jenner, Revolutionary
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $54.53 | $10.87 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.02 | $1.78 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.61 | $1.43 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.56 | $1.38 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.42 | $1.36 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Mirage Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $1.61 bis $4.83 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 200.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.42, die teuerste FN zu $54.53 — ein Unterschied um das 38.4-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.08 und $4.83 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $67.02, das Tief bei $1.08. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P90 | Scorched (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $4.83 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $4.36 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.61 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.48. Die Lücke von $2.88 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.61 | 22 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $1.48 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.89 | — | 2026-11-07 12:44 | 6.0% | $1.78 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.00 | — | 2026-11-07 12:44 | 5.0% | $1.90 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.12 | — | 2026-11-07 12:44 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.41 | 59 | 2026-11-07 11:00 | 15.0% | $2.10 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$4.83 | 43 | 2026-11-07 12:44 | ~9.7% | $4.36 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |