Nova | Rising Skull (Field-Tested) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has been customized with an image of a skull using matte paints and an oil-based paint marker.\n\nMr. Izaki, I'm not complaining... but how many shotguns do you need? - Imogen and The Oni, Part 1
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.35 | $9.88 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.18 | $7.35 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.98 | $5.76 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.76 | $9.13 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $6.67 | $5.84 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Winter Offensive Collection |
| Kiste | Winter Offensive Weapon Case |
Aktuell geht er für $3.98 bis $5.83 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 46.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $3.98, die teuerste BS zu $6.67 — ein Unterschied um das 1.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 45 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.98 und $5.90 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $7.01, das Tief bei $3.94. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Nova | Rising Skull (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $5.08 minus 5.0 % Gebühr ergibt $4.82 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $3.98 minus 8.0 % Gebühr ergibt $3.66. Die Lücke von $1.16 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$3.98 | 16 | 2026-11-07 09:30 | 8.0% | $3.66 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$4.10 | 39 | 2026-11-07 09:41 | ~9.7% | $3.70 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$4.30 | — | 2026-11-07 09:41 | 6.0% | $4.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$5.08 | — | 2026-11-07 09:41 | 5.0% | $4.82 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$5.45 | 15 | 2026-11-07 08:31 | 15.0% | $4.74 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$5.83 | — | 2026-11-07 09:41 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |