Nova | Red Quartz (Field-Tested) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has been painted with metallic paint and uses a crystallizing mask to create a pattern.\n\nEveryone wants to make an impact
| Abnutzung | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.72 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.08 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.90 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $6.56 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The 2021 Train Collection |
| Medianpreis | $5.81 |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $4.90 bis $6.19 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 26.3 %. Die Liquidität ist mittel: 11 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $4.90, die teuerste FN zu $7.72 — ein Unterschied um das 1.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $4.82 und $8.59 und liegt jetzt 36 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $26.00, das Tief bei $4.82. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
Nova | Red Quartz (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $5.61 minus 6.0 % Gebühr ergibt $5.28 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $4.90 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $4.42. Die Lücke von $0.860 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$4.90 | 118 | 2026-11-08 15:35 | ~9.7% | $4.42 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$5.16 | — | 2026-11-08 15:35 | 5.0% | $4.90 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$5.61 | — | 2026-11-08 15:35 | 6.0% | $5.28 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$5.63 | 19 | 2026-11-08 15:12 | 8.0% | $5.18 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$5.77 | 27 | 2026-11-08 13:01 | 15.0% | $5.02 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$6.19 | — | 2026-11-08 15:35 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |