Nova | Ghost Camo (Minimal Wear) — The Nova's rock-bottom price tag makes it a great ambush weapon for a cash-strapped team. It has been painted using a hydrographic with an oversized camouflage pattern.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.12 | $2.73 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.01 | $2.26 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.14 | $2.72 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $3.85 | $4.57 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The eSports 2013 Winter Collection |
| Kiste | eSports 2013 Winter Case |
| Medianpreis | $2.57 |
| Verkäufe 24 h | 5 |
| Kaufaufträge | 1220 |
| Verkaufsangebote | 52 |
Aktuell geht er für $2.01 bis $2.78 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 38.3 %. Die Liquidität ist mittel: 9 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $2.01, die teuerste WW zu $3.85 — ein Unterschied um das 1.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 12 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.40 und $4.78 und liegt jetzt 11 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.14, das Tief bei $1.40. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $2.39 — 93 % des geforderten Preises von $2.57. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 1220 gegen 52. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
Nova | Ghost Camo (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $2.65 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.30 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $2.01 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.85. Die Lücke von $0.450 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $2.19 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$2.01 | 6 | 2026-11-08 21:00 | 8.0% | $1.85 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.28 | 24 | 2026-11-08 21:00 | ~9.7% | $2.06 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.29 | — | 2026-11-08 21:00 | 5.0% | $2.17 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.33 | — | 2026-11-08 21:00 | 6.0% | $2.19 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$2.39 | — | 2026-11-08 15:29 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.65 | 52 | 2026-11-08 17:08 | 15.0% | $2.30 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.78 | — | 2026-11-08 21:00 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |