MP5-SD | Statics (Battle-Scarred) — Often imitated but never equaled, the iconic MP5 is perhaps the most versatile and popular SMG in the world. This SD variant features an integrated silencer, making an already formidable weapon whisper-quiet. It has been custom painted with a black and blue design.\n\nBlack and blue and bloody all over
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.04 | $2.38 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.290 | $0.620 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.250 | $0.270 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.160 | $0.140 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.160 | $0.160 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Gallery Collection |
| Kiste | Gallery Case |
Aktuell geht er für $0.160 bis $0.490 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 206.2 %. Die Liquidität ist mittel: 6 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.160, die teuerste FN zu $1.04 — ein Unterschied um das 6.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.120 und $1.10 und liegt jetzt 33 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.10, das Tief bei $0.100. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP5-SD | Statics (Battle-Scarred) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.490 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.440 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.160 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.150. Die Lücke von $0.290 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.160 | 78 | 2026-11-07 16:32 | 8.0% | $0.150 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.168 | — | 2026-11-07 16:55 | 6.0% | $0.160 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.182 | — | 2026-11-07 16:55 | 5.0% | $0.170 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.200 | — | 2026-11-07 16:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.260 | 149 | 2026-11-07 12:23 | 15.0% | $0.230 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.490 | 24 | 2026-11-07 16:55 | ~9.7% | $0.440 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |