M249 | Spectre (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has been painted in a sleek and contemporary manner.\n\nThe Phoenix civil war is about to begin
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.350 | $0.760 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.280 | $0.350 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.330 | $0.200 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.290 | $0.250 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.340 | $0.230 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Chroma 3 Collection |
| Kiste | Chroma 3 Case |
Aktuell geht er für $0.330 bis $0.650 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 97.0 %. Die Liquidität ist mittel: 7 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $0.280, die teuerste FN zu $0.350 — ein Unterschied um das 1.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 25 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.610 und liegt jetzt 6 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.610, das Tief bei $0.290. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M249 | Spectre (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.650 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.570 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.330 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.300. Die Lücke von $0.270 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.360 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.330 | 240 | 2026-11-07 16:32 | 8.0% | $0.300 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.357 | — | 2026-11-07 17:18 | 6.0% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.379 | — | 2026-11-07 17:18 | 5.0% | $0.360 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 47 | 2026-11-07 17:18 | ~9.7% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.480 | — | 2026-11-07 17:18 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.650 | 236 | 2026-11-07 17:13 | 15.0% | $0.570 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |