M249 | Downtown (Factory New) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has been tagged with blue and pink arrows pointing in every direction.\n\nA different kind of spray pattern
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.04 | $1.64 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.480 | $0.900 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.290 | $0.450 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.290 | $0.462 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.336 | $0.430 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Recoil Collection |
| Kiste | Recoil Case |
Aktuell geht er für $1.04 bis $1.58 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 51.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.290, die teuerste FN zu $1.04 — ein Unterschied um das 3.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 55 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.00 und $1.59 und liegt jetzt 4 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $60.00, das Tief bei $1.00. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.65 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M249 | Downtown (Factory New) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.44 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1.25 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.04 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.960. Die Lücke von $0.290 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $1.12 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.04 | 154 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $0.960 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.08 | 149 | 2026-11-07 04:42 | ~9.7% | $0.980 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinout |
$1.13 | — | 2026-11-07 03:28 | 7.0% | $1.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.18 | — | 2026-11-07 04:42 | 5.0% | $1.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.19 | — | 2026-11-07 04:42 | 6.0% | $1.11 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.44 | 729 | 2026-11-07 03:44 | 15.0% | $1.25 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.58 | — | 2026-11-07 04:42 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |