M249 | Aztec (Field-Tested) — A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. Excavated from Aztec ruins, parts of this M249 have rusted and been covered in moss.\n\nNever trust a rope bridge
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.87 | $3.19 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.710 | $1.49 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.396 | $0.750 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.410 | $1.13 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.380 | $0.590 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The CS20 Collection |
| Kiste | CS20 Case |
| Medianpreis | $0.560 |
| Verkäufe 24 h | 23 |
Aktuell geht er für $0.400 bis $0.550 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 38.9 %. Die Liquidität ist mittel: 13 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.380, die teuerste FN zu $1.87 — ein Unterschied um das 4.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 55 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.360 und $0.620 und liegt jetzt 10 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $500, das Tief bei $0.360. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.75 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M249 | Aztec (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.550 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.480 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.420 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.380. Die Lücke von $0.100 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.380 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$0.396 | — | 2026-11-07 21:08 | 5.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.409 | — | 2026-11-07 21:08 | 6.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.410 | 112 | 2026-11-07 21:08 | 8.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.420 | 43 | 2026-11-07 21:08 | ~9.7% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.540 | — | 2026-11-07 21:08 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.550 | 126 | 2026-11-07 20:49 | 15.0% | $0.480 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |