★ Huntsman Knife | Fade (Factory New) — A knife designed for modern tactical uses, the blade is well suited for a range of both combat and utilitarian needs. The unique Tanto point allows for maximum penetration through even the toughest of surfaces. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Abnutzung | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $191 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $238 |
| Kategorie | knife |
| Kiste | Huntsman Weapon Case |
Aktuell geht er für $191 bis $302 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 58.6 %. Die Liquidität ist mittel: 6 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 2 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FN zu $191, die teuerste MW zu $238 — ein Unterschied um das 1.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $190 und $312 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $70 000, das Tief bei $190. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.08 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear ist zu finden, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.08, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Minimal Wear. Bei Fade zählt der Fade-Prozentsatz: der Paint Seed legt ihn exakt fest, und Exemplare nahe am vollen Fade kosten deutlich mehr als gewöhnliche mit gleichem Namen und gleicher Abnutzung.
★ Huntsman Knife | Fade (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $260 minus 15.0 % Gebühr ergibt $226 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $194 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $175. Die Lücke von $50.77 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $218 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$191 | 24 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $175 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$194 | 83 | 2026-11-06 22:18 | ~9.7% | $175 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$204 | — | 2026-11-06 22:18 | 6.0% | $192 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$230 | — | 2026-11-06 22:18 | 5.0% | $218 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$260 | 28 | 2026-11-06 19:51 | 15.0% | $226 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$302 | — | 2026-11-06 22:18 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |