FAMAS | Valence (Well-Worn) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted in a modern red and grey design that complements the weapon's form.\n\nWe're always stronger together
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $25.98 | $21.22 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.61 | $9.92 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.67 | $4.74 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.95 | $7.01 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.25 | $4.13 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Wildfire Collection |
| Kiste | Operation Wildfire Case |
Aktuell geht er für $2.95 bis $5.00 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 69.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $2.25, die teuerste FN zu $25.98 — ein Unterschied um das 11.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 84 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.88 und $5.00 und liegt jetzt 15 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $5.05, das Tief bei $2.59. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
FAMAS | Valence (Well-Worn) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $5.00 minus 2.0 % Gebühr ergibt $4.90 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $3.06 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $2.76. Die Lücke von $2.14 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM bester Preis |
$2.95 | — | 2026-11-07 00:07 | 5.0% | $2.81 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$3.06 | 31 | 2026-11-07 00:07 | ~9.7% | $2.76 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$3.06 | 13 | 2026-11-06 23:46 | 8.0% | $2.82 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$3.06 | — | 2026-11-07 00:07 | 6.0% | $2.88 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.28 | — | 2026-11-07 00:07 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.87 | 21 | 2026-11-06 21:14 | 15.0% | $3.37 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$5.00 | — | 2026-11-07 00:07 | 2.0% | $4.90 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |