FAMAS | Decommissioned (Minimal Wear) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. This custom paint job is inspired by elements found on de_nuke from Counter-Strike 1.6.\n\nIf found please return to Cedar Creek Nuclear Power Plant
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.65 | $3.23 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.340 | $0.570 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.347 | $0.330 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.280 | $0.250 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.280 | $0.270 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The CS20 Collection |
| Kiste | CS20 Case |
Aktuell geht er für $0.340 bis $0.510 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 50.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.280, die teuerste FN zu $4.65 — ein Unterschied um das 16.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.290 und $0.640 und liegt jetzt 17 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.640, das Tief bei $0.290. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
FAMAS | Decommissioned (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $0.490 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.440 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.340 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.310. Die Lücke von $0.130 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.340 | 70 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.382 | — | 2026-11-07 02:03 | 6.0% | $0.360 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.448 | — | 2026-11-07 02:03 | 5.0% | $0.430 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.470 | — | 2026-11-07 02:03 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.490 | 58 | 2026-11-07 02:03 | ~9.7% | $0.440 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.510 | 179 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $0.440 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |