FAMAS | Afterimage (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom-painted with broken ribbon trails.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $32.67 | $47.33 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $16.18 | $25.83 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $15.92 | $20.09 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $9.43 | $43.63 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The eSports 2013 Winter Collection |
| Kiste | eSports 2013 Winter Case |
| Medianpreis | $18.42 |
| Verkäufe 24 h | 3 |
| Kaufaufträge | 405 |
| Verkaufsangebote | 26 |
Aktuell geht er für $15.92 bis $24.88 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 56.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $9.43, die teuerste FN zu $32.67 — ein Unterschied um das 3.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 363 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $15.29 und $26.79 und liegt jetzt 10 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $29.59, das Tief bei $15.29. Der Float dieses Skins reicht von 0.02 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 405 gegen 26. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
FAMAS | Afterimage (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $18.42 minus 5.0 % Gebühr ergibt $17.50 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $15.92 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $14.38. Die Lücke von $3.12 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$15.92 | 111 | 2026-11-08 19:16 | ~9.7% | $14.38 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$15.98 | — | 2026-11-08 19:16 | 6.0% | $15.02 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$17.16 | 3 | 2026-11-08 19:16 | 8.0% | $15.79 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$18.42 | — | 2026-11-08 19:16 | 5.0% | $17.50 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$18.54 | — | 2026-11-08 16:10 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$18.81 | 26 | 2026-11-08 16:10 | 15.0% | $16.36 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$24.88 | — | 2026-11-08 19:16 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |