FAMAS | 2A2F (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted with a tread plate pattern and \"2A2F\" on the handguard.\n\n\"2A2F—reliable shipping in an unreliable world\"
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.19 | $7.74 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.730 | $1.63 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.160 | $0.524 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.150 | $0.720 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.120 | $0.350 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Train 2025 Collection |
| Kiste | Austin 2025 Train Souvenir Package |
| Medianpreis | $0.580 |
| Verkäufe 24 h | 73 |
| Kaufaufträge | 9195 |
| Verkaufsangebote | 986 |
Aktuell geht er für $0.160 bis $0.260 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 62.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.120, die teuerste FN zu $2.19 — ein Unterschied um das 18.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.140 und $0.890 und liegt jetzt 11 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.06, das Tief bei $0.140. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.86 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 9195 gegen 986. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
FAMAS | 2A2F (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.260 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.230 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.170 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.160. Die Lücke von $0.070 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.190 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
CS.Deals bester Preis |
$0.160 | — | 2026-11-08 05:03 | 2.0% | $0.160 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.170 | 233 | 2026-11-08 05:03 | 8.0% | $0.160 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.189 | — | 2026-11-08 05:03 | 6.0% | $0.180 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.199 | — | 2026-11-08 05:03 | 5.0% | $0.190 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.240 | — | 2026-11-08 05:03 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.260 | 967 | 2026-11-08 03:29 | 15.0% | $0.230 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.890 | 224 | 2026-11-08 05:03 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |