★ Bayonet | Lore (Field-Tested) — Relatively unchanged in its design since World War II, the bayonet still retains a place in modern military strategy. Bayonet charges have continued to be effective as recently as the second Gulf War and the war in Afghanistan. It has been custom painted with knotwork.
| Abnutzung | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $409 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $268 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $204 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $226 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $178 |
| Kategorie | knife |
| Kiste | Gamma Case |
Aktuell geht er für $204 bis $318 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 56.4 %. Die Liquidität ist mittel: 12 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $178, die teuerste FN zu $409 — ein Unterschied um das 2.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $153 und $334 und liegt jetzt 5 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $372, das Tief bei $153. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.65 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
★ Bayonet | Lore (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $282 minus 15.0 % Gebühr ergibt $245 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $204 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $185. Die Lücke von $60.23 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $207 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$204 | 31 | 2026-11-08 12:46 | 8.0% | $187 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$204 | 93 | 2026-11-08 12:57 | ~9.7% | $185 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$206 | — | 2026-11-08 12:57 | 6.0% | $194 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$218 | — | 2026-11-08 12:57 | 5.0% | $207 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$282 | 16 | 2026-11-08 07:33 | 15.0% | $245 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$318 | — | 2026-11-08 12:57 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |