AK-47 | Safety Net (Field-Tested) — Powerful and reliable, the AK-47 is one of the most popular assault rifles in the world. It is most deadly in short, controlled bursts of fire. An orange mesh pattern has been applied over a white base.\n\nYour loadout; now with high visibility
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.79 | $25.67 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.49 | $15.17 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.31 | $12.33 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.81 | $23.00 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.47 | $19.34 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2018 Inferno Collection |
| Kiste | London 2018 Inferno Souvenir Package |
| Medianpreis | $3.31 |
| Verkäufe 24 h | 179 |
Aktuell geht er für $2.31 bis $3.60 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 55.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $2.31, die teuerste FN zu $8.79 — ein Unterschied um das 3.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $2.18 und $3.83 und liegt jetzt 1 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $7.50, das Tief bei $1.86. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AK-47 | Safety Net (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $3.38 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.94 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $2.31 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $2.09. Die Lücke von $0.850 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $2.80 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$2.31 | 168 | 2026-11-06 21:33 | ~9.7% | $2.09 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.33 | 56 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $2.14 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.43 | — | 2026-11-06 21:33 | 6.0% | $2.28 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.94 | — | 2026-11-06 21:33 | 5.0% | $2.80 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$3.38 | 838 | 2026-11-06 20:33 | 15.0% | $2.94 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$3.60 | — | 2026-11-06 21:33 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |