AK-47 | Hydroponic (Field-Tested) — Powerful and reliable, the AK-47 is one of the most popular assault rifles in the world. It is most deadly in short, controlled bursts of fire. It has been painted with a bamboo motif using metallic paints.\n\nNotice how Gunsmith Yukako used the wood of the AK-47 to accentuate her verdant theme... make no mistake: Hydroponic is as beautiful and deadly as nature itself - Imogen, Arms Dealer In Training
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3 005 | öffnen |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1 343 | öffnen |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $815 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $834 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $826 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Rising Sun Collection |
Aktuell geht er für $815 bis $1 322 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 62.2 %. Die Liquidität ist mittel: 8 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $815, die teuerste FN zu $3 005 — ein Unterschied um das 3.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $811 und $1 636 und liegt jetzt 12 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $2 320, das Tief bei $811. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
AK-47 | Hydroponic (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1 322 minus 15.0 % Gebühr ergibt $1 150 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $815 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $736. Die Lücke von $414 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $898 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$815 | 96 | 2026-11-08 12:35 | ~9.7% | $736 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$870 | — | 2026-11-08 12:35 | 6.0% | $818 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$945 | — | 2026-11-08 12:35 | 5.0% | $898 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$958 | 7 | 2026-11-08 12:13 | 8.0% | $881 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1 322 | 2 | 2026-11-08 08:56 | 15.0% | $1 150 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |