AK-47 | Crossfade (Well-Worn) — Powerful and reliable, the AK-47 is one of the most popular assault rifles in the world. It is most deadly in short, controlled bursts of fire. It has been custom painted with a multicolored graphic design.\n\nCaught between frames
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.19 | $48.62 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.39 | $40.55 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.59 | $21.77 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.52 | öffnen |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.61 | $20.25 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Graphic Design Collection |
| Medianpreis | $2.39 |
| Verkäufe 24 h | 17 |
Aktuell geht er für $1.52 bis $2.43 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 59.9 %. Die Liquidität ist mittel: 5 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $1.52, die teuerste FN zu $3.19 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.52 und $3.24 und liegt jetzt 16 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $3.24, das Tief bei $1.52. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis. Bei Fade zählt der Fade-Prozentsatz: der Paint Seed legt ihn exakt fest, und Exemplare nahe am vollen Fade kosten deutlich mehr als gewöhnliche mit gleichem Namen und gleicher Abnutzung.
AK-47 | Crossfade (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $2.32 minus 15.0 % Gebühr ergibt $2.02 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.52 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.40. Die Lücke von $0.620 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $1.90 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.52 | 15 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $1.40 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.96 | — | 2026-11-07 06:55 | 5.0% | $1.86 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.02 | — | 2026-11-07 06:55 | 6.0% | $1.90 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.04 | 53 | 2026-11-07 06:55 | ~9.7% | $1.84 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.32 | 150 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $2.02 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.43 | — | 2026-11-07 06:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |