Souvenir MAC-10 | Indigo (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been painted solid colors in indigo, blue and grey.\n\nAlex Kincaide, I'm sure you have many questions... please allow me to give you answers - The Phoenix and The Storyteller Part 1
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $25.53 | $49.28 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.79 | $4.33 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.61 | $1.70 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.36 | $2.90 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.75 | $1.20 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Cobblestone Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cobblestone Souvenir Package |
| Ordens de compra | 3124 |
| Anúncios de venda | 160 |
Agora sai por $1.70 a $2.46 em 6 mercados — um spread de 44.7 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $1.36, o mais caro é FN a $25.53 — uma diferença de 18.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.57 e $8.00, e agora está 22 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $150 e a mínima, $1.56. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $2.10 — 91 % do preço pedido de $2.31. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 3124 contra 160. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir MAC-10 | Indigo (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $2.46 menos uma taxa de 8.0 % deixa $2.26 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $1.70 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $1.54. A diferença de $0.720 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$1.70 | 72 | 2026-11-07 01:42 | ~9.7% | $1.54 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.80 | — | 2026-11-07 01:42 | 6.0% | $1.69 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.97 | — | 2026-11-07 01:42 | 5.0% | $1.87 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$2.10 | — | 2026-11-06 14:52 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.25 | — | 2026-11-07 01:42 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.31 | 159 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $2.01 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$2.46 | 47 | 2026-11-07 01:21 | 8.0% | $2.26 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |