P90 | Facility Negative (Well-Worn) — Easily recognizable for its unique bullpup design, the P90 is a great weapon to shoot on the move due to its high-capacity magazine and low recoil. A blue and yellow hydrographic pattern resembling a nuclear power plant has been applied.\n\nThe opposite of a containment structure
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.58 | $1.03 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.420 | $0.570 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.110 | $0.263 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.110 | $1.50 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | $2.47 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The 2018 Nuke Collection |
| Caixa | London 2018 Nuke Souvenir Package |
Agora sai por $0.110 a $0.310 em 7 mercados — um spread de 181.8 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.110, o mais caro é FN a $1.58 — uma diferença de 14.4 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.110 e $0.310, e agora está 35 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $0.310 e a mínima, $0.110. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
P90 | Facility Negative (Well-Worn) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.310 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.280 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.110 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.100. A diferença de $0.180 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.110 | 12 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $0.100 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.160 | — | 2026-11-07 12:56 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.190 | 54 | 2026-11-07 09:13 | 15.0% | $0.170 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.220 | — | 2026-11-07 12:56 | 2.0% | $0.220 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.233 | — | 2026-11-07 12:56 | 6.0% | $0.220 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.251 | — | 2026-11-07 12:56 | 5.0% | $0.240 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.310 | 19 | 2026-11-07 12:56 | ~9.7% | $0.280 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |