★ Nomad Knife | Fade (Factory New) — This ergonomic tactical hunting lock-blade knife features composite handle inserts and a broad, sturdy blade, useful for cutting and prying apart material. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $234 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $284 |
| Categoria | knife |
| Caixa | Shattered Web Case |
Agora sai por $234 a $378 em 6 mercados — um spread de 61.6 %. A liquidez é média: 15 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 2 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FN a $234, o mais caro é MW a $284 — uma diferença de 1.2 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $225 e $392, e agora está 6 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $400 e a mínima, $225. O float desta skin vai de 0.0 a 0.08 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, enquanto Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.08, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Minimal Wear. Na Fade o que importa é a porcentagem de fade: o paint seed a define com exatidão, e cópias próximas do fade completo custam bem mais do que as comuns com o mesmo nome e o mesmo desgaste.
★ Nomad Knife | Fade (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $337 menos uma taxa de 15.0 % deixa $293 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $234 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $211. A diferença de $81.36 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $243 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$234 | 186 | 2026-11-07 02:56 | ~9.7% | $211 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$244 | — | 2026-11-07 02:56 | 6.0% | $229 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$248 | 31 | 2026-11-07 02:56 | 8.0% | $228 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$256 | — | 2026-11-07 02:56 | 5.0% | $243 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$337 | 39 | 2026-11-07 02:22 | 15.0% | $293 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$378 | — | 2026-11-07 02:56 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |