★ Moto Gloves | Eclipse (Minimal Wear) — These bulky hard knuckled gloves can protect the wearers hands from road rash at 60 mph. This is the original classic black design that made Tortue a household name.\n\nDon't call it a midlife crisis
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $677 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $504 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $396 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $115 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $74.10 |
| Categoria | gloves |
| Caixa | Glove Case |
Agora sai por $504 a $789 em 6 mercados — um spread de 56.4 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $74.10, o mais caro é FN a $677 — uma diferença de 9.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $437 e $789, e agora está 5 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $1 162 e a mínima, $437. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
★ Moto Gloves | Eclipse (Minimal Wear) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $789 menos uma taxa de 15.0 % deixa $686 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $504 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $455. A diferença de $230 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $522 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$504 | 81 | 2026-11-08 15:35 | ~9.7% | $455 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$511 | 2 | 2026-11-08 15:12 | 8.0% | $470 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$514 | — | 2026-11-08 15:35 | 6.0% | $483 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$550 | — | 2026-11-08 15:35 | 5.0% | $522 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$699 | — | 2026-11-08 15:35 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$789 | 3 | 2026-11-08 13:43 | 15.0% | $686 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |