Galil AR | Amber Fade (Field-Tested) — A less expensive option among the terrorist-exclusive assault rifles, the Galil AR is a serviceable weapon in medium to long-range combat. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $14.68 | $9.72 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $7.94 | $7.88 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $7.65 | $4.78 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $7.07 | $3.39 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The 2021 Dust 2 Collection |
| Caixa | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
Agora sai por $7.65 a $9.24 em 6 mercados — um spread de 20.8 %. A liquidez é média: 7 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $7.07, o mais caro é FN a $14.68 — uma diferença de 2.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $5.89 e $11.63, e agora está 10 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $30.12 e a mínima, $3.36. O float desta skin vai de 0.0 a 0.4 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.4, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn. Na Fade o que importa é a porcentagem de fade: o paint seed a define com exatidão, e cópias próximas do fade completo custam bem mais do que as comuns com o mesmo nome e o mesmo desgaste.
Galil AR | Amber Fade (Field-Tested) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $8.69 menos uma taxa de 5.0 % deixa $8.25 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $7.65 menos uma taxa de 8.0 % deixa $7.04. A diferença de $1.21 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$7.65 | 6 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $7.04 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinout |
$7.81 | — | 2026-11-06 21:33 | 7.0% | $7.26 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$7.85 | 164 | 2026-11-06 21:33 | ~9.7% | $7.09 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$8.20 | — | 2026-11-06 21:33 | 6.0% | $7.71 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$8.69 | — | 2026-11-06 21:33 | 5.0% | $8.25 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$9.24 | 33 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $8.03 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |