G3SG1 | Polar Camo (Factory New) — The pricy G3SG1 lowers movement speed considerably but compensates with a higher rate of fire than other sniper rifles. It has been painted using an arctic camo hydrographic.\n\nSnow is cold; death is colder
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.810 | $16.71 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.030 | $1.27 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.015 | $0.420 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $1.11 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.019 | $0.690 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Train Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Agora sai por $0.810 a $1.18 em 4 mercados — um spread de 45.6 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.015, o mais caro é FN a $0.810 — uma diferença de 54.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.470 e $2.92, e agora está 19 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $700 e a mínima, $0.470. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
G3SG1 | Polar Camo (Factory New) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $1.18 menos uma taxa de 5.0 % deixa $1.12 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.810 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.730. A diferença de $0.390 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$0.810 | 74 | 2026-11-06 23:24 | ~9.7% | $0.730 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.837 | — | 2026-11-06 23:24 | 6.0% | $0.790 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.950 | 94 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $0.830 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.18 | — | 2026-11-06 23:24 | 5.0% | $1.12 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$2.91 | 15 | 2026-11-06 23:13 | — | — | preço fora do mercado | Ir ao mercado ↗ |