G3SG1 | Contractor (Field-Tested) — The pricy G3SG1 lowers movement speed considerably but compensates with a higher rate of fire than other sniper rifles. It has individual parts spray-painted tan, navy and dark green.\n\nRona Sabri still hasn't forgiven Sebastien for not selecting her to go after Turner
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $30.65 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.93 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.00 | abrir |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $3.50 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.71 | — |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Baggage Collection |
| Preço mediano | $3.64 |
| Vendas 24 h | 2 |
| Ordens de compra | 475 |
| Anúncios de venda | 30 |
Agora sai por $3.00 a $7.97 em 6 mercados — um spread de 165.7 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $3.00, o mais caro é FN a $30.65 — uma diferença de 10.2 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $2.87 e $8.00, e agora está 2 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $8.00 e a mínima, $2.78. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $3.57 — 98 % do preço pedido de $3.64. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 475 contra 30. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
G3SG1 | Contractor (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $7.97 menos uma taxa de 8.0 % deixa $7.33 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $3.00 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $2.71. A diferença de $4.62 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$3.00 | 18 | 2026-11-07 11:23 | ~9.7% | $2.71 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.15 | — | 2026-11-07 11:23 | 6.0% | $2.96 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$3.39 | — | 2026-11-07 11:23 | 5.0% | $3.22 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$3.57 | — | 2026-11-07 10:42 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$3.67 | 28 | 2026-11-07 10:42 | 15.0% | $3.19 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$3.84 | — | 2026-11-07 11:23 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$7.97 | 5 | 2026-11-07 11:12 | 8.0% | $7.33 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |