Desert Eagle | Meteorite (Field-Tested) — As expensive as it is powerful, the Desert Eagle is an iconic pistol that is difficult to master but surprisingly accurate at long range. It has been painted with metallic paint and uses a crystallizing mask to create a pattern.\n\nEveryone wants to make an impact
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.900 | $24.39 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.800 | $35.71 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.820 | $45.78 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Bank Collection |
| Preço mediano | $1.02 |
| Vendas 24 h | 12 |
| Ordens de compra | 12097 |
| Anúncios de venda | 280 |
Agora sai por $0.820 a $1.27 em 6 mercados — um spread de 54.9 %. A liquidez é média: 6 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 3 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é MW a $0.800, o mais caro é FN a $0.900 — uma diferença de 1.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.800 e $1.41, e agora está 10 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $3.25 e a mínima, $0.790. O float desta skin vai de 0.0 a 0.18 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 12097 contra 280. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, enquanto Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.18, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Field-Tested.
Desert Eagle | Meteorite (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $1.27 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.17 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $0.820 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.740. A diferença de $0.430 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$0.820 | 178 | 2026-11-08 07:56 | ~9.7% | $0.740 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.861 | — | 2026-11-08 07:56 | 6.0% | $0.810 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.894 | — | 2026-11-08 07:56 | 5.0% | $0.850 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.14 | — | 2026-11-08 07:56 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.26 | 278 | 2026-11-08 06:53 | 15.0% | $1.10 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$1.27 | 8 | 2026-11-08 07:56 | 8.0% | $1.17 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |