AUG | Contractor (Factory New) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. It has individual parts spray-painted tan, navy and dark green.\n\nRona Sabri still hasn't forgiven Sebastien for not selecting her to go after Turner
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.640 | $23.80 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.022 | $3.75 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.010 | $1.16 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $23.80 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.008 | $3.08 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Italy Collection |
| Caixa | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Preço mediano | $0.710 |
| Vendas 24 h | 1 |
| Ordens de compra | 4360 |
| Anúncios de venda | 153 |
Agora sai por $0.680 a $0.770 em 6 mercados — um spread de 12.7 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.008, o mais caro é FN a $0.640 — uma diferença de 80.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.390 e $0.880, e agora está 19 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $1.92 e a mínima, $0.390. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.640 — 90 % do preço pedido de $0.710. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 4360 contra 153. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
AUG | Contractor (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $0.738 menos uma taxa de 5.0 % deixa $0.700 líquidos. O mínimo que sobra é em steam: $0.720 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.630. A diferença de $0.070 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam · ordens de compra melhor preço |
$0.640 | — | 2026-11-08 19:37 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.683 | — | 2026-11-08 23:25 | 6.0% | $0.640 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.700 | 33 | 2026-11-08 23:14 | 8.0% | $0.640 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.720 | 152 | 2026-11-08 23:22 | 15.0% | $0.630 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.730 | 70 | 2026-11-08 23:25 | ~9.7% | $0.660 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.738 | — | 2026-11-08 23:25 | 5.0% | $0.700 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.770 | — | 2026-11-08 23:25 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |