AUG | Amber Fade (Field-Tested) — Powerful and accurate, the AUG scoped assault rifle compensates for its long reload times with low spread and a high rate of fire. It has been painted by airbrushing transparent paints that fade together over a chrome base coat.\n\nThis isn't just a weapon, it's a conversation piece - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.28 | $280 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.45 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.28 | $35.69 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.28 | — |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The 2021 Train Collection |
| Preço mediano | $1.24 |
| Vendas 24 h | 1 |
Agora sai por $1.28 a $1.80 em 6 mercados — um spread de 40.6 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $1.28, o mais caro é FN a $2.28 — uma diferença de 1.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.13 e $1.92, e agora está 13 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $7.42 e a mínima, $1.13. O float desta skin vai de 0.0 a 0.4 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.4, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn. Na Fade o que importa é a porcentagem de fade: o paint seed a define com exatidão, e cópias próximas do fade completo custam bem mais do que as comuns com o mesmo nome e o mesmo desgaste.
AUG | Amber Fade (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $1.80 menos uma taxa de 15.0 % deixa $1.57 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.28 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.18. A diferença de $0.390 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $1.42 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.28 | 41 | 2026-11-07 00:18 | 8.0% | $1.18 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.34 | 70 | 2026-11-07 00:18 | ~9.7% | $1.21 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.41 | — | 2026-11-07 00:18 | 6.0% | $1.32 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.50 | — | 2026-11-07 00:18 | 5.0% | $1.42 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.72 | — | 2026-11-07 00:18 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.80 | 82 | 2026-11-06 15:28 | 15.0% | $1.57 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |